EDICIÓN 2017

  35 Festival Internacional de Música de Cantonigròs

CATALUÑA

- Del 13 al 16 de julio del 2017 en Vic, Barcelona -

Introducción 

Tipo de Festival  

Participantes   

Complementos 

Competiciones 

Premios y trofeos 

Jurado

Programa 

Premiados Nuevo!


Introducción

Por trigesimo quinto año consecutivo, el Festival Internacional de Música de Cantonigròs abre sus puertas a todos aquellos que, con su entusiasmo y deseo de fomentar el desarrollo de la cultura y el hermanamiento de los pueblos, motivan el hecho de que todo un pueblo, sensible y capaz, inicie la maravillosa tarea de organizar el Festival. El Festival se celebrará en el Teatro L'Atlàntida de Vic-Barcelona.

Dentro de nuestras posibilidades, se prevee que todos los grupos de fuera de Catalunya convivan, tanto como sea posible, con la gente de nuestro pueblo, hospedándose en sus casas, y participando de sus actividades y estilo de vida. De este modo, la comunicación de unos y otros se hace realmente afectiva y constructiva. Nuestro deseo seria acoger a todos los grupos que nos lo piden, pero desgraciadamente, los problemas de alojamiento nos obligan a restringir la inscripción. 

La historia del Festival se mantiene viva en el seno de un gran número de famílias de Cantonigròs y de las comarcas de Osona, de la Garrotxa, de la Selva y del Bages, que abren sus puertas y dan acogida a los cada vez más numerosos participantes. 

Estamos seguros de que todos los que se decidan a visitarnos y a participar guardarán un imborrable recuerdo de su estancia en el Festival, del mismo modo, también perdurará en nuestro pensamiento la imagen de todo lo que nos ofrezcan como muestra de su cultura. 


Tipo de Festival

Competición y exhibición de música coral mixta, voces iguales femeninas, coros infantiles, coros de música popular y danzas populares. 

Los grupos se inscribirán en la categoría en la que deseen participar y competirán con los otros grupos que se hayan inscrito en la misma competición; también tomarán parte en alguno de los conciertos que diariamente se celebrarán al final de la jornada. 


Participantes

Están invitados grupos de todo el mundo, dispuestos a cumplir las normas establecidas ya vivir el espíritu del Festival. Los grupos deberán alcanzar el nivel artístico y formativo exigido.

Este año está previsto que participen los siguientes grupos:

ARGENTINA CANTORÍA DE LA MERCED - CORDOBA
BULGARIA CHILDREN FOLK DANCE GROUP AT HOUSE OF CULTURE - GABROVO
FOLK DANCE ENSEMBLE SIVEK - GABROVO
CANADÀ TORONTO CHILDREN'S CHORUS CHAMBER CHOIR - TORONTO
CATALUNYA

CAPELLA DE MÚSICA SANTA MARIA - MOLLET DEL VALLÈS
COR ALLEGRO - GIRONA
ESBART SANTA TECLA - TARRAGONA

CHINA GUANGDONG EXPERIM.MIDDLE SCHOOL - GUANGZHOU CITY, GUANGDONG PROV
COLOMBIA ENSAMBLE MÚSICO VOCAL UNIV.NACIONAL - BOGOTÁ
ESPAÑA

VOCAL CUATRO - MADRID

INDONESIA PADUAN SUARA MAHASISWA UNIVERS. INDONESIA PARAGITA - DEPOK/JAKARTA
ISRAEL DERECH HAKETZEV - TEL AVIV
ITALIA CORO FEMMINILE EOS - ROMA
MALASIA LA VOCE CHOIR - KLANG
MOLDAVIA CANTABILE - CHISINAU
POLONIA CHOIR OF THE COLLEGIUM MEDICUM - BYDGOSZCZ
REINO UNIDO

ORLYK UKRAINIAN FOLK DANCE GROUP - MANCHESTER

REP. CHECA DOMINO - OPAVA
TURQUIA

IFDO FOLK DANCE AND ART GROUP - ANKARA

USA YOUNG PEOPLE'S CHORUS OF NEW YORK CITY - NEW YORK
VENEZUELA CORO DE CÁMARA DE MÉRIDA - MÉRIDA

Complementos

  • Las competiciones y los conciertos se llevarán a cabo en el recinto del Teatre L'Atlàntida en la ciudad de Vic.
  • Todos los participantes podrán disponer de un lugar para ensayar y preparar sus actuaciones. 
  • Durante el día podrán permanecer en el recinto del Festival.
  • Los visitantes (no participantes) que deseen hospedarse los días del Festival, deberán contactar lo antes posible con la Secretaría del Festival en Barcelona, indicando el número de personas, el día de llegada y de partida, y el tipo de alojamiento deseado.

Competiciones

Competición nº 1

Coros mixtos, de hasta un máximo de 40 voces. 

1º- Una obra obligada: "LA SARDANA DE LES MONGES" - Enric Morera (1865-1942). Editorial Clivis- Barcelona.

2º- Tres obras libres: 

  • Una composición anterior al siglo XX, (no adaptación), de libre elección, cantada en cualquier lengua con acompañamiento de piano o no. 
  • Una obra original posterior al siglo XIX, de un compositor del país de donde proceda el coro, sin acompañamiento instrumental. 
  • Una obra libre de cualquier época con acompañamiento instrumental o sin.
La duración de cada una de las obras libres no podrá exceder de los 6 minutos, y la duración máxima de las tres obras libres, en conjunto, no podrá exceder de 15 minutos en total.

1r premio: 1800 € ;  2n premio: 1200 € ;  3r premio: 600 €.
 
 

Competición nº 2

Coros infantiles, de un máximo de 40 voces. Menores de 17 años de edad el día de la competición.

1º- Una obra obligada: "MIGNONE" - Guillaume Costeley (1531-1606). Edició Philippe Caillard (Música Net. Org 1999).

2º- Dos obras libres: 

  • Una composición anterior al siglo XX, (no una adaptación), de libre elección, cantada en cualquier lengua con acompañamiento de piano o no. 
  • Una obra original posterior al siglo XIX, de un compositor del país de donde proceda el coro, sin acompañamiento instrumental. 
La duración máxima de las dos obras libres, en conjunto, no puede exceder de los 10 minutos. 

1r  premio: 800 € ; 2n premio: 500 € ; 3r premio: 300 € . 
 
 

Competición nº 3

Coros femeninos, de hasta un máximo de 36 voces. 

1º- Una obra obligada: "MELNIK" - Jordan Milev i Ivan Marinov. Edició FIMC.

2º- Tres obras libres: 

  • Una composición anterior al siglo XX, (no adaptación), de libre elección, cantada en cualquier lengua con acompañamiento de piano o no. 
  • Una obra original posterior al siglo XIX, de un compositor del país de donde proceda el coro, sin acompañamiento instrumental. 
  • Una obra libre de cualquier época con acompañamiento instrumental o sin.
La duración de cada una de las obras libres no podrá exceder de los 6 minutos, y la duración máxima de las tres obras libres, en conjunto, no podrá exceder de 15 minutos en total.

1r premio: 1200 € ; 2n premio:  800 € ; 3r premio: 400 € .
 
 

Competición nº 4

Coros mixtos, masculinos, femeninos, o infantiles de hasta 40 voces. 

Tres obras de libre eleccción que pertenezcan a la más genuina música folklórica del país de donde proceda el coro.  Se valorarà la presentación con indumentaria folklórica.

Tiempo máximo para la actuación, 12 minutos en total. 

1r premio: 600 € ; 2n premio:  400 € ; 3r premio: 200 €  . 
 
 

Competición nº 5

Grupos de danzas floklóricas de un máximo de 35 componentes, incluyendo los músicos. Se concederá gran valor a la música en directo.

Dos danzas tradicionales del folklore del país de donde proceda el grupo. 

Tiempo máximo para la actuación, 12 minutos en total. 

1r premio: 600 € ; 2n premio:  400 € ; 3r premio: 200 € .


Premios y trofeos

En el Festival del 2016 está previsto conceder premios en metálico hasta un total de 10.000 € (euros), además de los trofeos  siguientes para cada competición:      

    • Premio "Generalitat de Catalunya".
    • Premio "Ajuntament de Vic"..
    • Premio "Institució Puig Porret".
    • Premio "Festival Internacional de Música de Cantonigròs".
       
  • Las decisiones del Comité Ejecutivo o de los Miembros del Jurado, actuando en representación para todo lo referente a los concursos, son indiscutibles y concluyentes. Ésta es una condición esencial para participar en los concursos. Cualquier reclamación deberá dirigirse por escrito al Director Musical antes de que finalice el concurso a que se refiera.
  • Cuando se produzcan empates entre los primeros clasificados, se repartirán los premios en metálico previstos, se repartirán de forma equitativa, así como los trofeo

Jurado

JURADO DE MÚSICA:

  • Christopher Horner -Gran Bretanya- (President del Jurat)
  • Carles Gumí (Secretari del Jurat)
  • Francesc Busquets (Secretari del Jurat)
  • Edmon Colomer
  • Cèsar Calmell
  • Sebastià Bardolet
  • Donka Miteva -Alemanya-
  • Enriqueta Anglada
  • Tomàs Rosado
  • Jaume Sala
  • Gabriel Miralles
  • Jordi Albanell
  • Mercè Cano
  • Jordi Vivancos
  • Daniel Antolí

 

JURADO DE DANZA:

 

  • Marina Escoda
  • Judit Jordana
  • David Martínez
  • Lluís Calduch
  • Josep Mas Pineda (Secretari del Jurat)

Programa

Jueves, 13 de julio

     19.00 h  Ceremonia de bienvenida y apertura del Festival. 

Presentación de todos los grupos participantes  

     19.30 h  Actuación de coros y grupos de danzas internacionales. 

ORLYK UKRAINIAN FOLK DANCE GROUP (MANCHESTER - GRAN BRETANYA)
CANTORIA DE LA MERCED (CÓRDOBA - ARGENTINA)
PADUAN SUARA MAHASISVA U.I.P. (DEPOK JAKARTA - INDONÈSIA)

     20.15 h  Concierto inagural de la 35ª edición.

 

ACTUACIÓ SOLISTES DEL COR VIVALDI

De l’òpera «Die Zauberflöte» (La flauta màgica):
“Die drei knaben”,
“Zum Ziele führt dich diese Bahn”,
“Seid uns zum zweiten Mal willkommen”,
i “Bald prangt, den Morgen zu verkünden”.

 

ACTUACIÓN DE YOUNG PEOPLE’S CHORUS OF NEW YORK CITY

«Ain’t no grave can hold my body down»
«Red River Valley»
«Oh! Susanna»
«Skip to My Lou»
«Hark, I Hear the Harps Eternal»
«Beautiful Dreamer»
«I’ll Fly Away»


Viernes, 14 de julio

     10.00 h  Competición nº 1: Coros mixtos hasta 40 voces. 

Obra obligada: «La sardana de les monges» Enric Morera(1865-1942)
Tres obras de libre elección: una anterior s.XX, una posterior s.XIX, y una de cualquier época, con o sin acompañamiento instrumental.

     15.00 h  Competición nº 3: Coros femeninos hasta 36 voces. 

Obra obligada: «Melnik» Jordan Milev - Ivan Marinov
Tres obras de libre elección: una anterior s.XX, una posterior s.XIX, y una de cualquier época, con o sin acompañamiento instrumental.

     18:00 h  Pasacalle de los Grupos Participantes.

Desde pl.del Carbó/Passeig/pl.Major a L’Atlàntida

     19.00 h  Concierto internacional. 

Canciones y danzas del mundo con la participación de grupos corales y de danzas.  

 

Sábado, 15 de julio

     10.00 h  Competición nº 4: Coros mixtos, masculinos o femeninos, de música popular, de hasta 40 voces. 

Tres obras libres del folklore del país de procedencia.

     15.00 h  Competición nº 5: Grupos de danzas internacionales. 

Dos danzas tradicionales del país de procedencia.

     18:00 h Pasacalle de los Grupos Participantes

Recorrido: L’Atlàntida - Plaça del Carbó - Plaça Major - Rambla del Passeig - L’Atlàntida

     19.00 h  Concierto de tarde con la participación de coros y grupos de danzas internacionales. 

Canciones y danzas del mundo con la participación de grupos corales y de danzas. 
*Al finalizar se entregaran los premios de las competiciones 1,3, 4 y 5.

 

Domingo, 16 de julio 

     11.30 h  Competición nº 2: Coros infantiles 

Obra obligada: «Mignonne allons voir si la rose» Guillaume Costeley (1531-1606)
Dos obras de libre elección: una anterior s.XX, y una posterior al siglo XIX.

     13.00 h  Concierto infantil de coros y grupos de danzas. 

Cançons i danses del món amb la participació de diversos grups corals i de dansa infantils.
*Al finalizar se entregaran los premios de la competición 2. .

     18.00 h  Concierto internacional. 

Canciones y danzas del mundo, con la participación de los diversos grupos corales y de danzas ganadores de las competiciones.

Ceremonia de clausura del 35º Festival y canto del Himno del Festival per parte de los grupos participantes y el público asistente.


Premiados

- Los resultados detallados se encuentran en el enlace de cada competición - 

COMPETICIÓN Nº.1  - COROS MIXTOS

1. CANTORIA DE LA MERCED (ARGENTINA)

2. APADUAN SUARA MAHASISWA (INDONÈSIA)

3. GUANDONG EXPERIMENTAL MIDDLE SCHOOL (XINA)

4. YOUNG PEOPLE'S CHORUS OF NEW YORK CITY (ESTATS UNITS)

 

COMPETICIÓN Nº.2 - COROS  INFANTILES

1. YOUNG PEOPLE'S CHORUS OF NEW YORK CITY (ESTATS UNITS)

2. TORONTO CHILDREN'S CHORUS (CANADÀ)

3. GUANGDONG EXPERIMENTAL MIDDLE SCHOOL (XINA)

4.  DOMINO (TXÈQUIA)

COMPETICIÓN Nº.3 - COROS FEMENINOS

1. GUANDONG EXPERIMENTAL MIDDLE SCHOOL (XINA)

2. YOUNG PEOPLE'S CHORUS OF NEW YORK CITY (ESTATS UNITS)

3. CANTORIA DE LA MERCED (ARGENTINA)

4. CORO FEMMINILE EOS (ITÀLIA)

 

COMPETICIÓN Nº.4 - COROS MIXTOS, MASCULINOS O FEMENINOS DE MÚSICA POPULAR

1. GUANGDONG EXPERIMENTAL MIDDLE SCHOOL (XINA)

2. YOUNG PEOPLE'S CHORUS OF NYC (ESTATS UNITS)

3. PADUAN SUARA MAHASISWA U.I.P (INDONÈSIA)

4. TORONTO CHILDREN'S CHORUS CHAMBER CHOIR (CANADÀ)

COMPETICIÓN Nº. 5 - GRUPOS DE DANZAS

1. ORLYK UKRAINIAN FOLK DANCE GROUP (REGNE UNIT)

2. CHILDREN FOLK DANCE GROUP AT HOUSE OF CULTURE GABROVO (BULGÀRIA)

3. FOLK DANCE ENSEMBLE SIVEK (BULGÀRIA)

4. ESBART SANTA TECLA (CATALUNYA)